Proceso 2019

martes 11 de junio, 2019

¿Qué es el FIEP?

El Fondo de Innovación de Educación Parvularia, FIEP; es un fondo concursable que financia proyectos presentados por los propios establecimientos educacionales con acciones concretas, que permitan cumplir de manera innovadora con los objetivos propuestos en las Bases Curriculares de Educación Parvularia (BCEP).

Dichas acciones deben de estar orientadas al desarrollo de prácticas pedagógicas pertinentes y contextualizadas, a través de propuestas que surjan de los propios equipos pedagógicos, y que se vinculen explícitamente con los objetivos de las Bases. Al mismo tiempo deben brindar oportunidades de aprendizaje de calidad a niños y niñas.

¿A quién está dirigido?

El fondo está dirigido a todos los establecimientos educacionales que imparten el nivel de Educación Parvularia y que reciben financiamiento del Estado, tales como, JUNJI (administración directa y VTFs), Fundación Integra y Servicios Locales; en todas sus modalidades y programas. También pueden participar escuelas municipales y subvencionadas que tengan niveles de educación parvularia.

Financiamiento

Para este año el FIEP cuenta con $400 millones de pesos para financiar proyectos de $2.000.000, $3.000.000 y $4.000.000.

¿Cómo postular?

El proceso de postulación será on-line a través del Portal de Fondos Concursables del Estado y se encontrará disponible a partir del viernes 28 de junio de 2019

Debes ingresar al botón de Postula Aquí y llenar los datos que se solicitan.

Plazos

Se podrá postular desde el 28 de junio de 2019 hasta el 12 de julio de 2019

Evaluación y Resultados 

El Inicio del proceso de admisibilidad y evaluación de los proyectos comenzará el lunes 15 julio. Este proceso estará a cargo de una Comisión Evaluadora constituida por profesionales del Ministerio de Educación de todas las regiones.

El jueves 13 de agosto se publicarán los ganadores del FIEP 2019, en la página institucional de la Subsecretaría de Educación de Educación Parvularia www.parvularia.mineduc.cl, como también podrán revisar el estado de su postulación a través del Portal de Fondos Concursable www.fondo.gob.cl, en la sección “mis postulaciones”.

Para más información o dudas sobre el uso de la plataforma de postulación, llamar al Call Center 600 600 1660, y para dudas sobre el contenido de las Bases de postulación pueden consultar a por región a:

Región Equipo Regional Teléfono Correo Electrónico
Arica y Parinacota Analía Diaz Cerda 56 58 2571860 analia.diaz@mineduc.cl
Tarapacá Sara Uribe Roa 56 57 2247899 sara.uribe@mineduc.cl
Antofagasta Daniela Torres Zepeda 56 55 2891559 daniela.torres@mineduc.cl 
Atacama Orietta Espinoza Salgado 56 52 2542080 orietta.espinoza@mineduc.cl
Coquimbo Yasmin Segovia Duarte 56 51 2673535 yazmin.segovia@mineduc.cl
Valparaíso Paola Maluenda Cordero 56 32 2182533 paola.maluenda@mineduc.cl
Betzy Acharán León 56 32 2182592 betzy.acharan@mineduc.cl
Del Libertador Gral. Bernardo O’Higgins Carla González Naudauam 56 72 2974366 carla.gonzalez@mineduc.cl
Maule Danitza Troncoso Salazar 56 71 2533376 danitza.troncoso@mineduc.cl
Ñuble María Fernanda Yáñez Barrientos 56 42 2832716 maria.yanez@mineduc.cl
Biobío Carmen Jiménez Urrutia 56412181166 carmen.jimenez@mineduc.cl
Roxana Zuloaga Oyarzún 56 41 2181017 roxana.zuloaga@mineduc.cl
De la Araucanía Viviana Poblete Diaz 56 45 2654907 viviana.poblete@mineduc.cl
De los Ríos Maritza Torres Jaramillo 56 63 2671321 maritza.torres@mineduc.cl
Jessenia Knöpke Maldonado 56 63 2671262 jessenia.knopke@mineduc.cl
De los Lagos Paola Higuieras Sandoval 56 65 2772369 paola.higuieras@mineduc.cl
Aysén del Gral. Carlos Ibáñez del Campo Ingrid Barrios Barrios 56 67 2582845 Ingrid.barrios@mineduc.cl
Magallanes y de la Antártica Chilena Silvia Pérez Carabantes 56 61 2740250 silvia.perezc@mineduc.cl
Metropolitana de Santiago Karina Serrano Manríquez 56 22 4065268 karina.serrano@mineduc.cl 
Giselle Olea Matus 56 22 4065288 giselle.olea@mineduc.cl