Preguntas Frecuentes

viernes 09 de febrero, 2018

¿Qué es la autorización de funcionamiento?
La autorización de funcionamiento es una certificación para establecimientos de educación parvularia creada por la ley N°20.832, por medio de la cual el Ministerio de Educación, a través de un procedimiento desarrollado ante las secretarías Regionales Ministeriales de Educación, verifica el cumplimiento de requisitos mínimos para prestar el servicio educacional de este nivel, sin los cuales el establecimiento de educación parvularia no puede funcionar, ni publicitarse como tal o con denominaciones análogas.

¿Quiénes deben obtenerla?
La ley n°20.832, define que todos los establecimientos de educación parvularia, entendiendo a aquellos que imparten atención integral entre su nacimiento y la edad de ingreso a la educación básica, favoreciendo de manera sistemática, oportuna y pertinente su desarrollo integral, aprendizajes, conocimientos, habilidades y actitudes, para poder funcionar y publicitarse como tal, deberá contar, a lo menos, con la autorización de funcionamiento del ministerio de educación. Sin embargo, aquellos establecimientos de educación parvularia que reciben aportes regulares del Estado para su operación y funcionamiento, deberán obtener obligatoriamente el reconocimiento oficial del estado.

¿Cómo se obtiene la autorización de funcionamiento?
Se obtiene ingresando una solicitud ante la Secretaría Regional Ministerial de educación correspondiente, la que deberá ir acompañada de todos los antecedentes fundantes, establecidos tanto en la ley n°20.832/2015 como en el decreto supremo N°128/2017 del Ministerio de Educación, que reglamenta los requisitos de adquisición, mantención y pérdida de la autorización de funcionamiento de establecimientos de educación parvularia, la que podrá presentarse en cualquier época del año.
La Secretaría Ministerial de Educación respectiva tendrá 90 días hábiles para pronunciarse respecto la solicitud.

¿Cuál es el plazo para su obtención?
Aquellos establecimientos de educación parvularia que se encontraban en funcionamiento antes del 01 de enero de 2017, contarán con un plazo de adecuación para obtener la Autorización de Funcionamiento o el Reconocimiento Oficial del Estado, hasta el 27 de agosto de 2019. No obstante, a la entrada en vigencia del Decreto Supremo N°128 de 21 de junio de 2017, del Ministerio de Educación, si un establecimiento educacional ha comenzado el proceso de autorización de funcionamiento sólo podrá iniciar funcionamiento una vez obtenida dicha autorización.

¿Qué pasa si no cuento con la autorización de funcionamiento en el plazo señalado?
Luego de esa fecha, los establecimientos que no cuenten con alguna de aquellas certificaciones no podrán seguir funcionando, ni publicitarse como tal a con denominaciones análogas como salas cuna, jardines infantiles, ya sea a través de carteles, avisos, ilustraciones o propaganda en prensa o cualquier otro medio.

¿Quién estará a cargo de la fiscalización?
Los establecimientos de Educación Parvularia estarán sujetos a la fiscalización de la Superintendencia de Educación, con el objeto de que se ajusten a la normativa educacional y, en especial, al cumplimiento de los requisitos dispuestos en el Decreto Supremo N°128 de 21 de junio de 2017, del Ministerio de Educación.

¿Qué pasa con autorización normativa JUNJI?
Aquellos establecimientos de educación parvularia que contaban con autorización normativa al 31 de diciembre del 2016, contarán con un plazo de adecuación para obtener la Autorización de Funcionamiento o el Reconocimiento Oficial del Estado, hasta el 27 de agosto de 2019, entendiéndose como vigente para efectos del cumplimiento de las obligaciones señaladas en el artículo 203 del Código del Trabajo.

Asimismo, podrán acogerse a lo dispuesto en artículo cuatro transitorio, que permite que se podrá acreditar el cumplimiento de las disposiciones contenidas en el decreto supremo Nº548 de 1988, del Ministerio de Educación, acompañando copia de la resolución por la que se le confiere autorización normativa o copia del acta o informe de fiscalización en materia de infraestructura, emitidos por la Junta Nacional de Jardines Infantiles, siempre que no tengan una antigüedad superior a los 4 años al 1 de enero de 2017.